Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Оричевского городского поселения Оричевского района Кировской области

С 1 января в Кировской области изменится патентная система налогообложения

28 ноября 2019 09:07

Вносимые изменения способствуют увеличению количества потенциальных пользователей патентной системой налогообложения

Осенью были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые регулируют патентную систему налогообложения. В результате с 1 января 2020 года в Кировской области вступает в силу региональный закон о внесении изменений в патентную систему налогообложения. Он позволяет предпринимателям спланировать реальную налоговую нагрузку на каждого занятого у индивидуального предпринимателя или на каждый объект (метр площади).

Таким образом, регион воспользовался правом устанавливать размер потенциально возможного годового дохода ИП на одну единицу параметра: единица средней численности наёмных работников; единица автотранспортных средств/судов водного транспорта; 1 кв. метр сдаваемой площади помещений/земельных участков; один объект торговой сети, общепита.

— Закон Кировской области «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области» устанавливает размер годового дохода на единицу средней численности работников в той же сумме годового дохода, что и для ИП без наёмных работников. То есть годовой доход для индивидуальных предприятий без работников и с одним работником одинаковый, — поясняют в министерстве экономического развития Кировской области.

С 1 января размер годового дохода по виду деятельности «Сдача в аренду (наём) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» на среднерыночном уровне составит 4 800 рублей в год за 1 квадратный метр. До внесения изменений плата составляла 15 000 рублей в год за 1 квадратный метр.

— Вносимые изменения способствуют увеличению количества потенциальных пользователей патентной системой налогообложения, — считают в минэкономразвития региона.

Кроме того, закон вносит ограничения для применения патентной системы налогообложения. Из 69 видов предпринимательской деятельности в законопроекте по 10 видам деятельности также устанавливаются максимальные размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода (перевозка грузов и пассажиров автотранспортом, водным транспортом; сдача в аренду нежилых и жилых помещений, земельных участков; розничная торговля через объекты стационарной торговой сети и другое).

Максимальные размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода определены в соответствии с установленным размером на единицу параметра.

Напомним, что патентная система налогообложения широко используется в малом бизнесе РФ и является одной из наиболее оптимальных систем из-за низкой налоговой и административной нагрузок. В Кировской области патентная система налогообложения действует с 2013 года.


Все новости

Документы

Все документы
00:00