Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Оричевского городского поселения Оричевского района Кировской области

Объявлен старт экологических марафонов «Зеленая Весна-2021»

06 апреля 2021 16:25

Кировская область ежегодно принимает участие в проведении экологических акций

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявил о старте восьмого ежегодного самого массового в стране марафона «зеленых» акций - экологического субботника «Зеленая Весна - 2021».

Акция пройдет с 24 апреля по 24 мая 2021 года и, по желанию организаторов субботника в регионах России, может быть продлен.

Практически все регионы страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора, посадят огромное количество цветов и деревьев, займутся благоустройством территорий, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, а также проведут множество других социально значимых акций и мероприятий различного формата.

Основная цель проекта — поддержка как новых, так и уже реализуемых инициатив в области охраны окружающей среды, которые выдвигают органы государственной власти, общественные организации, бизнес-структуры, а также активные граждане.

Важной особенностью экологического субботника «Зеленая Весна» является возможность участников самим определять наиболее важные для них участки приложения природоохранных усилий и организовывать работу именно в этом направлении.

В 2021 году в рамках проекта «Зеленая Весна» состоятся:

субботник на территории Парка Победы на Поклонной горе в Москве, где будет дан торжественный старт «Зеленой Весне» в 2021 году;

экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах РФ;

творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны 2021». Положение о проведении конкурса опубликовано на сайте vesna.vernadsky.ru и сайте Фонда имени В.И. Вернадского www.vernadsky.ru.

Кировская область ежегодно принимает участие в проведении экологических акций в рамках «Зеленой весны». В 2020 году в Кировской области за время акции «Зеленая Весна» проведено 4477 субботников. Участниками стали около 50 тыс. человек – представители администраций муниципальных образований, детских садов, школ, библиотек, музеев, домов культуры, общественных организаций и предприятий. За время акции вывезено 3,6 тыс. тонн мусора, собрано и сдано на утилизацию 19 тонн вторсырья, посажено 6225 деревьев, 2063 кустарников и цветов на площади 76,7 тыс. кв. м. По итогам акции победителем стал Уржумский район, на 2-м месте – Лузский, на 3-м – Верхошижемский район.

В 2021 году к участию в субботнике приглашаются органы государственной власти, компании и корпорации, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние и высшие учебные заведения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, а также все граждане, в жизни которых важное место занимает сохранение природы.

Для прохождения регистрации на проведение субботника «Зеленая Весна - 2021» необходимо заполнить регистрационную форму на сайте акции vesna.vernadsky.ru. Регистрация участников будет проводиться с 1 апреля по 24 мая 2021 года.


Все новости

00:00