Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Оричевского городского поселения Оричевского района Кировской области

В Кировской области стартует марафон «Добрая Вятка»

07 апреля 2021 10:41

Он пройдет с 5 по 25 апреля

Начался региональный марафон добрых территорий «Добрая Вятка». Он пройдет в шестой раз, его участниками станут волонтеры из всех районов Кировской области.

Организаторами марафона выступили министерство спорта и молодежной политики Кировской области, Центр развития туризма и Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.

— Марафон давно стал популярным среди добровольцев, потому что позволяет организованно и целенаправленно сделать максимум полезных дел за отведенное время. В прошлом году по причине распространения коронавируса мы впервые провели часть мероприятий марафона в онлайн-формате, что открыло новые возможности. В этом году мы стартуем офлайн с этим приобретенным опытом, что, безусловно, принесет эффект и помощь нуждающимся будет оказана, — рассказала министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

В рамках марафона «Добрая Вятка» состоятся 20 акций по разным направлениям добровольческой деятельности: волонтерство в сфере образования и культуры, социальное, экологическое, медицинское, «серебряное» и патриотическое волонтерство. В них будут задействованы парки, социальные и образовательные учреждения, социальные сети в интернете.

Марафон откроется 5 апреля квизом «Ход добром», во время которого участники будут информировать всех желающих о его программе. Затем будут ежедневно проходить по одной-две акции. Предусмотрены как традиционные, ставшие популярными акции, такие как «Внук на час», экоэкскурсии, добровольческий квиз, так и новые мероприятия, например, благотворительная акция «Доброе одеялко», в рамках которой волонтеры будут вместе изготавливать одеяла из лоскутков и затем дарить их нуждающимся.

— Волонтеры всегда очень ждут этот марафон, для них это возможность проявить свою гражданскую позицию, реализовать свой потенциал, быть полезными обществу. Важна роль кураторов марафона в муниципальных образованиях. Надеюсь, что общими силами все задуманное осуществим, — отметила руководитель Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области Наталья Новикова.

Ход акций можно отслеживать в социальной сети «ВКонтакте» по хэштегу #ДобраяВятка. Задачами марафона являются выявление и поддержка лучших волонтерских практик, популяризация идей взаимопомощи и ответственности, создание благоприятной социальной среды.


Все новости

00:00