Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Оричевского городского поселения Оричевского района Кировской области

ВНИМАНИЕ! В Кировской области продлен режим самоизоляции до 12 апреля

03 апреля 2020 17:00

В постановление правительства региона внесены изменения, предполагающие режим самоизоляции для граждан

В целях предупреждения дальнейшего распространения в Кировской области новой коронавирусной инфекции, в соответствии с федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и распоряжением Правительства Российской Федерации, внесены изменения в постановление правительства региона «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области». Об изменениях жителям региона рассказал губернатор Кировской области в своем обращении. Особое внимание глава региона уделил сохранению экономики, рабочих мест и сохранению межрегиональных связей.

Согласно изменениям, сжителям региона необходимо будет соблюдать режим самоизоляции до 12 апреля. Как говорится в постановлении, гражданам нельзя покидать места проживания за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев следования к месту работы и обратно (если она не приостановлена). Также кировчанам разрешается ходить в ближайшие магазины, выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и выносить бытовой мусор.

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и других, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан.

В постановлении также особо отмечается, что гражданам в возрасте старше 65 лет, а также лицам, имеющим определенные виды заболеваний (диабет, бронхиальная астма, болезни почек и мочеполовой системы, новообразования и другое) необходим строгий режим соблюдения самоизоляции.

Кроме того, в постановлении говорится, что прибывшим с территории иностранных государств нужно незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания за рубежом, предоставлять контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию 8–800–100–43–03. При появлении первых симптомов респираторного заболевания необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Соблюдать требования о нахождении в режиме изоляции в домашних условиях сроком на 14 дней. Работодателям необходимо оказывать таким работникам содействие в обеспечении соблюдения условий изоляции на дому, перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции, на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

Также рекомендовано организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги и услуги связи, не начислять пени за временную неуплату услуг потребителями старше 65 лет и лицам, имеющим заболевания.


Все новости

00:00